Актуальные темы
BYTE/Россия
IT Channel News
Intelligent Enterprise/RE
itWeek
Бестселлеры ИТ-рынка

Спецпредложения

Как попасть в Поднебесную?

Уважаемые партнеры! Приглашаем вас принять участие в маркетинговой программе по мультимедийному оборудованию, которую мы проводим совместно с вендорами из портфеля Treolan. Чтобы присоединиться к группе партнеров-путешественников, необходимо выполнить ряд условий за период проведения промо. Мы ...
Pantum: каждый 10-й картридж - в подарок!
Специализированная программа для кухонных салонов: Shaub Lorenz.
Программа для кухонных салонов: MIDEA 4+1
Hyundai размораживает бонусы
Выгода - в комплекте!

Выгода - в комплекте!

Уважаемые партнеры! Merlion приглашает вас принять участие в маркетинговой акции по мелкой бытовой технике Hyundai и Starwind. Период действия акции: 1 – 30 апреля 2024. Закупите комплект «утюг + пылесос Hyundai или Starwind» на сумму от 200 000 до 750 000 рублей (накопительно за ...
Только в Merlion: специальные цены на расширенный ассортимент серверов линейки iRU Rock
Две мультивендорные акции по российским программным продуктам
NexTouch в Treolan - чистая выгода! Бонусы за покупку складских позиций
Товар месяца: внешние жёсткие диски Transcend
Супер цена на HP

Супер цена на HP

Фиксируем специальную цену на ноутбук HP EliteBook 650 G9! Диагональ: 15.6" Разрешение экрана: 1920x1080 Тип процессора: Intel Core i3-1215U Оперативная память RAM: 8Гб Объем накопителя SSD: 256Гб Графический адаптер: Intel Iris Xe graphics Цвет корпуса: серебристый Вес: 1.74 кг Чтобы ...
Yealink: «Кто на новенького?»
ГЕЛЕОС: шесть – бонусов не счесть!
Встречай весну вместе с Digma!
Продаем и зарабатываем на смартфонах COOLPAD!
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»

Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»

В Merlion действует акция «Мини ПК с макси выгодой!». В марте и апреле при закупке каждого мини ПК iRU серии 310H6ITF начисляется 1000 Ситилинк-бонусов. Условие действует при закупке от 5 штук, накопительно в период действия акции. Период действия акции: 01 марта - 30 апреля 2024 г. Список фокусных ...
Как попасть в Поднебесную?
Товар месяца: моноблоки и неттопы HIPER
Радуй себя и близких вместе с Hikvision!
Бонусы за моноблоки Acer
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»

Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»

В Merlion действует акция «Мини ПК с макси выгодой!». В марте и апреле при закупке мини ПК iRU серии 310H6ITF в количестве от 5 штук (накопительно в период действия акции), начисляется 1000 Ситилинк-бонусов. Список фокусных позиций, описание и подробные условия - на странице акции ...
Welcome-бонусы от Netac
Счастливый бонус от Pinebro
Призовые мониторы IRBIS
Весенний рибейт от Systeme Electric
12345Все

Хранение в облаках в 2014 г.: десять смелых прогнозов

10.12.2013  Экспертиза

2013 г., бесспорно, стал прорывным для сферы разработки сервисов облачного хранения и ведения соответствующего бизнеса. Недавнее исследование показало, что 60% компаний США решили хранить по крайней мере часть корпоративных данных в облаках (публичных или частных). Еще 25% изучают данный вопрос. Они видят множество преимуществ: от четко определенных затрат и экономии времени до многочисленных выгод, связанных с управлением не нуждающейся в обслуживании инфраструктурой хранения. Вместе с тем 2013 г., который можно назвать Годом Хранения, принес не только успехи, но и связанные с ними споры. Крупные сбои в работе облаков Amazon, Windows Azure, GoDaddy, Google Gmail и других; скандал в связи с прекращением деятельности Nirvanix в конце года; почти ежедневные сообщения об использовании конфиденциальных данных, появляющиеся благодаря Эдварду Сноудену – все это заставляет постоянно напоминать широкой публике о необходимости проявлять осмотрительность. И вот теперь, когда год близится к завершению, настало время сообща подумать, какое значение все это имеет для отрасли и для технологий. В таком контексте eWeek представляет десять прогнозов, касающихся хранения в 2014 г. Они составлены учредителем и генеральным ... читать далее.

Мелким провайдерам будет необходимо вновь зарекомендовать себяю.  Мелкие облачные провайдеры оказались в тяжелых условиях, особенно те, кто находится в тени компании Nirvanix.  Круг вновь вступающих на этот рынок будет ограничен немногими крупными компаниями с известными именами. Тем временем признанные большие провайдеры (AWS, Google, Microsoft и т. д.) по-прежнему процветают. В 2014 г. мы станем свидетелями того, как даже гиганты отрасли, не имеющие четкой облачной ориентации, попытаются заново (еще раз) сформулировать свою облачную стратегию.
Мелким провайдерам будет необходимо вновь зарекомендовать себяю. Мелкие облачные провайдеры оказались в тяжелых условиях, особенно те, кто находится в тени компании Nirvanix. Круг вновь вступающих на этот рынок будет ограничен немногими крупными компаниями с известными именами. Тем временем признанные большие провайдеры (AWS, Google, Microsoft и т. д.) по-прежнему процветают. В 2014 г. мы станем свидетелями того, как даже гиганты отрасли, не имеющие четкой облачной ориентации, попытаются заново (еще раз) сформулировать свою облачную стратегию.
От резервных копий к решениям для восстановления после аварий. Компании, полагающиеся при восстановлении данных в случае аварий исключительно на хранящиеся в облаках резервные копии, уже знают,  что продолжительность процедуры восстановления не отвечает требованиям бизнеса, но согласились на такую жертву. Вместо продолжения подобной доисторической практики основная масса компаний начнет переходить в 2014 г. от облачного хранения резервных копий к использованию облачных решений для восстановления данных, приложений и инфраструктуры после катастроф, сократив срок восстановления с нескольких дней до нескольких часов и используя облачную модель оплаты сервиса.
От резервных копий к решениям для восстановления после аварий. Компании, полагающиеся при восстановлении данных в случае аварий исключительно на хранящиеся в облаках резервные копии, уже знают, что продолжительность процедуры восстановления не отвечает требованиям бизнеса, но согласились на такую жертву. Вместо продолжения подобной доисторической практики основная масса компаний начнет переходить в 2014 г. от облачного хранения резервных копий к использованию облачных решений для восстановления данных, приложений и инфраструктуры после катастроф, сократив срок восстановления с нескольких дней до нескольких часов и используя облачную модель оплаты сервиса.
Различные виды облачного хранения станут стандартными.  Это сделает хранение любых данных в облаках гораздо более доступным с экономической точки зрения.  Следует ожидать новых инициатив, связанных с созданием различных уровней хранения данных в облаках — от корпоративного до архивного. Компании, которые сейчас удовлетворяются одним уровнем хранения (архивным или стандартным), будут искать способы одновременного поддержания нескольких уровней, когда начнут размещать в облаках больше разнообразных данных. По мере устаревания первых наборов облачных данных таким компаниям потребуется также автоматическое создание уровней хранения в зависимости от возраста данных.
Различные виды облачного хранения станут стандартными. Это сделает хранение любых данных в облаках гораздо более доступным с экономической точки зрения. Следует ожидать новых инициатив, связанных с созданием различных уровней хранения данных в облаках — от корпоративного до архивного. Компании, которые сейчас удовлетворяются одним уровнем хранения (архивным или стандартным), будут искать способы одновременного поддержания нескольких уровней, когда начнут размещать в облаках больше разнообразных данных. По мере устаревания первых наборов облачных данных таким компаниям потребуется также автоматическое создание уровней хранения в зависимости от возраста данных.
Созданию облаков с полным резервированием и впредь будет препятствовать их высокая стоимость. Несмотря на снижение цен в результате паники, вызванной прекращением работы компании Nirvanix,  и благодаря сохраняющемуся хаотическому набору предлагаемых вариантов использования облаков, очень немногие клиенты выберут в 2014 г. облака с полным резервированием из-за их высокой стоимости. Действительно трудно согласиться с необходимостью удвоения затрат и полосы пропускания, особенно с учетом того, что многие облачные провайдеры уже предлагают тройное резервирование ЦОДа. (Есть ли исключение из правила? См. прогноз 5). С другой стороны, возрастет важность наличия инфраструктуры и маршрута миграции для переноса данных от одного провайдера к другому и возможности использования одного или нескольких провайдеров.
Созданию облаков с полным резервированием и впредь будет препятствовать их высокая стоимость. Несмотря на снижение цен в результате паники, вызванной прекращением работы компании Nirvanix, и благодаря сохраняющемуся хаотическому набору предлагаемых вариантов использования облаков, очень немногие клиенты выберут в 2014 г. облака с полным резервированием из-за их высокой стоимости. Действительно трудно согласиться с необходимостью удвоения затрат и полосы пропускания, особенно с учетом того, что многие облачные провайдеры уже предлагают тройное резервирование ЦОДа. (Есть ли исключение из правила? См. прогноз 5). С другой стороны, возрастет важность наличия инфраструктуры и маршрута миграции для переноса данных от одного провайдера к другому и возможности использования одного или нескольких провайдеров.
Трудности из-за рубежа. В США крупные провайдеры облачного хранения столкнутся с растущей конкуренцией со стороны иностранных облачных провайдеров.  Всемирные корпорации начнут использовать множество облаков, руководствуясь географическими соображениями: в США — американских компаний, в других регионах — европейских или азиатских. За такую новую стратегию следует благодарить “эффект Сноудена”.
Трудности из-за рубежа. В США крупные провайдеры облачного хранения столкнутся с растущей конкуренцией со стороны иностранных облачных провайдеров. Всемирные корпорации начнут использовать множество облаков, руководствуясь географическими соображениями: в США — американских компаний, в других регионах — европейских или азиатских. За такую новую стратегию следует благодарить “эффект Сноудена”.
Фокус с наклейкой “Облачное” на обычном оборудовании больше не пройдет.  Производители традиционного оборудования, переименовывающие стойки с обычной аппаратурой в облачные, уже не могут получать большую прибыль.  Это заставляет их использовать модель “ПО как сервис”. Иначе они рискуют лишиться доходов. Примечание для производителей, которые все еще думают, как с помощью облаков придать блеск устаревшей инфраструктуре: конечные пользователи вас раскусили и заставят некоторых производителей “большого железа” принять модель сервисов или потерять часть доходов.
Фокус с наклейкой “Облачное” на обычном оборудовании больше не пройдет. Производители традиционного оборудования, переименовывающие стойки с обычной аппаратурой в облачные, уже не могут получать большую прибыль. Это заставляет их использовать модель “ПО как сервис”. Иначе они рискуют лишиться доходов. Примечание для производителей, которые все еще думают, как с помощью облаков придать блеск устаревшей инфраструктуре: конечные пользователи вас раскусили и заставят некоторых производителей “большого железа” принять модель сервисов или потерять часть доходов.
На подходе новые, более полные SLA.  Следует ожидать, что под давлением клиентов в соглашения об уровне обслуживания (service-level agreement, SLA) будут включаться положения, касающиеся экспорта,  миграции и мобильности данных, а не только их безопасности и доступности. В 2014 г. речь пойдет не только о том, чтобы перенести данные в облака или управлять ими там. Появятся новые инновационные решения для извлечения данных из облаков и переноса их из одного облака в другое. Следует ожидать, что пользователи будут задавать больше конкретных вопросов о перерывах в обслуживании и обязательствах облачных провайдеров, поскольку они разрабатывают стратегии миграции из одного облака в другое в случае необходимости
На подходе новые, более полные SLA. Следует ожидать, что под давлением клиентов в соглашения об уровне обслуживания (service-level agreement, SLA) будут включаться положения, касающиеся экспорта, миграции и мобильности данных, а не только их безопасности и доступности. В 2014 г. речь пойдет не только о том, чтобы перенести данные в облака или управлять ими там. Появятся новые инновационные решения для извлечения данных из облаков и переноса их из одного облака в другое. Следует ожидать, что пользователи будут задавать больше конкретных вопросов о перерывах в обслуживании и обязательствах облачных провайдеров, поскольку они разрабатывают стратегии миграции из одного облака в другое в случае необходимости
Необходимо пересмотреть стратегии обеспечения безопасности.  Вы полагаетесь на протокол SSL при защите ваших данных в облаке? Ведете себя так, словно на дворе 1999 г.?  Думаете, что шифрование на сервере гораздо целесообразнее? А BlackBerry все еще лучший смартфон? Пришло время заново откалибровать стратегии обеспечения безопасности. Мощное шифрование с помощью ключей, управление которыми осуществляется локально вне облака, станет элементарным требованием. Шифрование, обеспечиваемое облачными провайдерами, будет признано недостаточным, поскольку ключи к шифру не будут принадлежать клиентам. В общем, 2014 г. станет годом, когда организации будут лучше понимать, где находятся слабые звенья в цепочке поставки данных, и стремиться устранить их.
Необходимо пересмотреть стратегии обеспечения безопасности. Вы полагаетесь на протокол SSL при защите ваших данных в облаке? Ведете себя так, словно на дворе 1999 г.? Думаете, что шифрование на сервере гораздо целесообразнее? А BlackBerry все еще лучший смартфон? Пришло время заново откалибровать стратегии обеспечения безопасности. Мощное шифрование с помощью ключей, управление которыми осуществляется локально вне облака, станет элементарным требованием. Шифрование, обеспечиваемое облачными провайдерами, будет признано недостаточным, поскольку ключи к шифру не будут принадлежать клиентам. В общем, 2014 г. станет годом, когда организации будут лучше понимать, где находятся слабые звенья в цепочке поставки данных, и стремиться устранить их.
Дедупликация будет осуществляться в других точках.  Во многих организациях объемы данных будут быстро расти и впредь.  К счастью, технология дедубликации достигла зрелости и проникает в новые области, включая первичные данные, резервное копирование и облака. Используйте лучшие технологии для каждого носителя, на котором сохраняете свои данные, и помните о новом принципе: чем позже начнете дедупликацию, тем шире придется ее применять.
Дедупликация будет осуществляться в других точках. Во многих организациях объемы данных будут быстро расти и впредь. К счастью, технология дедубликации достигла зрелости и проникает в новые области, включая первичные данные, резервное копирование и облака. Используйте лучшие технологии для каждого носителя, на котором сохраняете свои данные, и помните о новом принципе: чем позже начнете дедупликацию, тем шире придется ее применять.
Облака приведут к возрождению магнитных лент.  Что? Конечно, облачное хранение отбирает у магнитных лент нижний и средний сегменты рынка и медленно проникает на предприятия.  Но на всех рынках по-прежнему высок спрос на средства хранения петабайтов, даже эксабайтов данных по весьма привлекательным ценам. Чтобы достичь более чем конкурентоспособной цены, облачные стратегии начинают предусматривать использование… магнитных лент. Подобно актеру, ставшему режиссером, лента будет играть свою роль за кулисами. Выдающуюся роль, хотя не всегда заметную.
Облака приведут к возрождению магнитных лент. Что? Конечно, облачное хранение отбирает у магнитных лент нижний и средний сегменты рынка и медленно проникает на предприятия. Но на всех рынках по-прежнему высок спрос на средства хранения петабайтов, даже эксабайтов данных по весьма привлекательным ценам. Чтобы достичь более чем конкурентоспособной цены, облачные стратегии начинают предусматривать использование… магнитных лент. Подобно актеру, ставшему режиссером, лента будет играть свою роль за кулисами. Выдающуюся роль, хотя не всегда заметную.
  


Рекомендовано к прочтению


Восемь основных проблем миграции в облако
Организации все глубже погружаются в облако, и у многих из них есть шрамы, подтверждающие это. Опрошенные порталом InformationWeek эксперты рассказывают о некоторых из основных проблем миграции, с которыми сталкиваются ИТ-специалисты. Зрелость облачных технологий растет, но есть несколько проблем ...

GenAI и IaC: ускорение генеративного ИИ зависит от инфраструктуры как кодаGenAI и IaC: ускорение генеративного ИИ зависит от инфраструктуры как кода
Способствуя автоматизации и оркестровке компонентов инфраструктуры, модель IaC («инфраструктура как код») играет ключевую роль в успехе генеративного ИИ (GenAI), пишет на портале The New Stack Джен Аспези, старший консультант по маркетингу решений в подразделении защиты данных Dell Technologies ...

Интеграция данных реального времени и исторических данных повышает эффективность принятия решений
Точность и актуальность прогнозов, основанных на машинном обучении, в значительной степени зависят от качества и своевременности данных, поступающих в модели, пишет на портале The New Stack Рахул Прадхан, вице-президент по продуктам и стратегии Couchbase. В эпоху генеративного ИИ (GenAI), когда ...

Заключительный этап цифровой трансформации сосредоточен на данныхЗаключительный этап цифровой трансформации сосредоточен на данных
Модернизация области данных, включающая новые методы, инструменты и технологии, — это третий этап цифровой трансформации, пишет на портале Network Computing Лори Маквитти, главный технический евангелист компании F5 Networks. Ежегодные исследования F5 Networks «The State of Application Strategy» ...

Что делать с пользователями, не являющимися ИТ-специалистами, но занимающимися ИТ
ИТ-отделы все чаще и больше работают с пользователями, которые несут определенную ответственность за ИТ в рамках своей работы, но не имеют ИТ-образования. О том, как лучше всего работать с ними, на портале InformationWeek рассказывает Мэри Шеклет, президент консалтинговой компании Transworld Data ...

Лидеры читательского рейтинга

Подборка по дате

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

© 1991–2024 АО «СК ПРЕСС». 109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. Электропочта: itrn@itrn.ru.
Версия 19.8. Создание сайта — студия iMake.