Актуальные темы
BYTE/Россия
IT Channel News
Intelligent Enterprise/RE
itWeek
Бестселлеры ИТ-рынка

Спецпредложения

Pantum: каждый 10-й картридж - в подарок!

Pantum: каждый 10-й картридж - в подарок!

Уважаемые партнеры! В Merlion действует акция по продукции Pantum. При покупке девяти лазерных картриджей PC-211P (ID: 1917397) – 10-й картридж вы получаете в подарок. Подарочный картридж будет отгружаться по итогам закупок за неделю. Закупки не суммируются по неделям. Если за неделю ...
Специализированная программа для кухонных салонов: Shaub Lorenz.
Программа для кухонных салонов: MIDEA 4+1
Hyundai размораживает бонусы
Выгода - в комплекте!
Только в Merlion: специальные цены на расширенный ассортимент серверов линейки iRU Rock

Только в Merlion: специальные цены на расширенный ассортимент серверов линейки iRU Rock

Компания iRU значительно расширила линейку серверов iRU Rock, которая предназначена для малого бизнеса, для организации работы малых рабочих групп, в удаленных офисах. Серверы iRU Rock подходят для хранения данных, поддержки процессов, осуществляемых на базе программ 1С и др. Серверное оборудование ...
Две мультивендорные акции по российским программным продуктам
NexTouch в Treolan - чистая выгода! Бонусы за покупку складских позиций
Товар месяца: внешние жёсткие диски Transcend
Супер цена на HP
Yealink: «Кто на новенького?»

Yealink: «Кто на новенького?»

Уважаемые партнеры! Компания Treolan приглашает вас принять участие в маркетинговой программе по продукции Yealink. Приобретайте продукцию Yealink в компании Treolan, копите баллы и обменивайте их на призы. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться
ГЕЛЕОС: шесть – бонусов не счесть!
Встречай весну вместе с Digma!
Продаем и зарабатываем на смартфонах COOLPAD!
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»
Как попасть в Поднебесную?

Как попасть в Поднебесную?

Уважаемые партнеры! Приглашаем вас принять участие в маркетинговой программе по мультимедийному оборудованию, которую мы проводим совместно с вендорами из портфеля Treolan: Absen, DSPPA, NovaStar и PixelHue. Чтобы присоединиться к группе партнеров-путешественников, необходимо выполнить ряд условий ...
Товар месяца: моноблоки и неттопы HIPER
Радуй себя и близких вместе с Hikvision!
Бонусы за моноблоки Acer
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»
Welcome-бонусы от Netac

Welcome-бонусы от Netac

Уважаемые партнеры! Приглашаем к участию в весенней промопрограмме по SSD и оперативной памяти Netac. Период действия промопрограммы: 26.02 – 22.03.2024г. Условия: Для партнеров, которые не закупали фокусную продукцию Netac в Merlion больше месяца, предусмотрен приветственный бонус в размере ...
Счастливый бонус от Pinebro
Призовые мониторы IRBIS
Весенний рибейт от Systeme Electric
Aпгрейд моноблоков IRBIS
12345Все

Переход в облака: 10 важных факторов, которые нужно учитывать

25.02.2014  Экспертиза

Если вы являетесь CIO, руководителем ИТ-подразделения или начальником лаборатории тестирования, то, вероятно, уже знаете о преимуществах использования облачных ресурсов по запросу. Однако в этом деле, как и в любом другом, имеются уже известные или еще не известные вам контрольные точки, которые следует учесть, прежде чем оформить подписку на облачный сервис. Важное соображение, которое не всегда обсуждают с клиентами облачные провайдеры, но которое может прийти вам в голову, связано с тем, что созданные на вашей площадке виртуальные машины отнюдь не идентичны новым облачным экземплярам. Не любые облачные платформы поддерживают все функции корпоративных систем, о чем вы можете узнать в процессе работы или из нашей публикации. Вероятно, вам не удастся перенести определенные компоненты развернутой у вас системы в облако, а тем более в облако конкретного провайдера. Кроме того, прежде чем переходить в облака, вам необходимо распланировать, какие ресурсы (хранения, сетевые и вычислительные) потребуются для облачной реализации системы. В этом подготовленном редакцией eWeek слайд-шоу вице-президент компании Ravello Systems по исследованиям и разработкам Гил Хоффер перечисляет 10 важных факторов, которые необходимо учитывать при ... читать далее.

Облако может не поддерживать вашу ОС. Поскольку рынок еще молод, на нем отсутствуют некоторые программные компоненты, которые обеспечили бы плавный переход с ваших серверов в облако.  Не трудно запустить виртуальную машину под управлением Linux на Amazon Web Services, но у вашей организации могут быть более разнообразные потребности. Выбранное вами облако может не поддерживать Windows, определенные операционные системы или виртуальные устройства.
Облако может не поддерживать вашу ОС. Поскольку рынок еще молод, на нем отсутствуют некоторые программные компоненты, которые обеспечили бы плавный переход с ваших серверов в облако. Не трудно запустить виртуальную машину под управлением Linux на Amazon Web Services, но у вашей организации могут быть более разнообразные потребности. Выбранное вами облако может не поддерживать Windows, определенные операционные системы или виртуальные устройства.
Метрики и производительность собственных и облачных систем значительно различаются. Имеются различия в производительности собственных и облачных систем. Поэтому важно протестировать ресурсы, прежде чем начать миграцию.  Оцените необходимые ресурсы хранения, сетевые и вычислительные ресурсы и заранее определите, чего можно ожидать после миграции. Даже идентичные экземпляры системы, развернутые у одного и того же облачного провайдера различаются по производительности. Учитывайте эти колебания при планировании.
Метрики и производительность собственных и облачных систем значительно различаются. Имеются различия в производительности собственных и облачных систем. Поэтому важно протестировать ресурсы, прежде чем начать миграцию. Оцените необходимые ресурсы хранения, сетевые и вычислительные ресурсы и заранее определите, чего можно ожидать после миграции. Даже идентичные экземпляры системы, развернутые у одного и того же облачного провайдера различаются по производительности. Учитывайте эти колебания при планировании.
Поддержка сетевой архитектуры не гарантируется. В корпоративных системах широко используются сети — VLAN, маршрутизаторы, брандмауэры, балансировщики нагрузки, трансляторы и т. д.  Выбранный вами облачный провайдер может не обладать всеми функциями и возможностями, необходимыми для поддержки этих компонентов или требуемой сетевой архитектуры. Поскольку предприятиям необходимы эти важные функции, вам следует рассматривать только те экосистемы интеграторов и те решения, которые отвечают вашим особым требованиям.
Поддержка сетевой архитектуры не гарантируется. В корпоративных системах широко используются сети — VLAN, маршрутизаторы, брандмауэры, балансировщики нагрузки, трансляторы и т. д. Выбранный вами облачный провайдер может не обладать всеми функциями и возможностями, необходимыми для поддержки этих компонентов или требуемой сетевой архитектуры. Поскольку предприятиям необходимы эти важные функции, вам следует рассматривать только те экосистемы интеграторов и те решения, которые отвечают вашим особым требованиям.
Коллективно используемые системы хранения не поддерживаются. Сегодня основные облачные провайдеры не могут использовать архитектуру применяемых предприятиями решений, таких как сети хранения (SAN).  Возможно, вам придется заново продумать свою инфраструктуру и включить в нее такие решения для организации хранения, которые больше подходят для облаков. Например, перейти от SAN к сетевым устройствам хранения (NAS).
Коллективно используемые системы хранения не поддерживаются. Сегодня основные облачные провайдеры не могут использовать архитектуру применяемых предприятиями решений, таких как сети хранения (SAN). Возможно, вам придется заново продумать свою инфраструктуру и включить в нее такие решения для организации хранения, которые больше подходят для облаков. Например, перейти от SAN к сетевым устройствам хранения (NAS).
Главная проблема — зависимость приложений от инфраструктуры. Сложность традиционных проектов миграции корпоративных ИТ в большинстве случаев обусловлена сильной взаимозависимостью прикладного ПО и инфраструктуры предприятия,  что создает главную трудность и при переходе к облакам. Чтобы устранить зависимость приложений и программного кода от инфраструктуры, изучите решения, которые позволяют отделить одно от другого и упростить перенос приложения в облако.
Главная проблема — зависимость приложений от инфраструктуры. Сложность традиционных проектов миграции корпоративных ИТ в большинстве случаев обусловлена сильной взаимозависимостью прикладного ПО и инфраструктуры предприятия, что создает главную трудность и при переходе к облакам. Чтобы устранить зависимость приложений и программного кода от инфраструктуры, изучите решения, которые позволяют отделить одно от другого и упростить перенос приложения в облако.
Задержка в сети. Возможно, к приложению, которое вы переносите, предоставлялся доступ через локальную сеть из комнаты рядом с кухней.   Теперь доступ будет предоставляться через глобальную сеть, иногда через океан. Изучите, как оно будет себя вести и каковы будут задержки в сети с учетом этого изменения.
Задержка в сети. Возможно, к приложению, которое вы переносите, предоставлялся доступ через локальную сеть из комнаты рядом с кухней. Теперь доступ будет предоставляться через глобальную сеть, иногда через океан. Изучите, как оно будет себя вести и каковы будут задержки в сети с учетом этого изменения.
Сравнение затрат на облако и собственную площадку. Подсчитайте затраты на использование облака. В некоторых случаях они могут быть существенно выше расходов на содержание собственной площадки.  Постарайтесь учесть и такие особенности облака, как предоставление доступа по запросу и гибкость.
Сравнение затрат на облако и собственную площадку. Подсчитайте затраты на использование облака. В некоторых случаях они могут быть существенно выше расходов на содержание собственной площадки. Постарайтесь учесть и такие особенности облака, как предоставление доступа по запросу и гибкость.
Сертификация и лицензирование.  Учитывайте следующее: лицензировано ли и сертифицировано ли используемое вами ПО сторонних разработчиков для работы в облаке избранного провайдера?
Сертификация и лицензирование. Учитывайте следующее: лицензировано ли и сертифицировано ли используемое вами ПО сторонних разработчиков для работы в облаке избранного провайдера?
Соглашения об уровне обслуживания. При переходе к облаку вам необходимо изменить свои представления относительно соглашений об уровне обслуживания (SLA).  SLA для провайдера “инфраструктуры как сервиса” (IaaS) в отличие от SLA применительно к собственной площадке – это в большей степени способ выделиться на рынке, чем подлинный показатель качества обслуживания. Связано это с тем, что владельцы гигантских публичных облаков не могут гарантировать работоспособность каждой точки в системе. Но это не означает, будто облако не является жизнеспособным решением. Вместо того, чтобы полагаться на провайдера IaaS, выявите слабые и сильные стороны его платформы и спроектируйте свою систему таким образом, чтобы она не утрачивала работоспособность при сбоях.
Соглашения об уровне обслуживания. При переходе к облаку вам необходимо изменить свои представления относительно соглашений об уровне обслуживания (SLA). SLA для провайдера “инфраструктуры как сервиса” (IaaS) в отличие от SLA применительно к собственной площадке – это в большей степени способ выделиться на рынке, чем подлинный показатель качества обслуживания. Связано это с тем, что владельцы гигантских публичных облаков не могут гарантировать работоспособность каждой точки в системе. Но это не означает, будто облако не является жизнеспособным решением. Вместо того, чтобы полагаться на провайдера IaaS, выявите слабые и сильные стороны его платформы и спроектируйте свою систему таким образом, чтобы она не утрачивала работоспособность при сбоях.
Изучение новых концепций и передового опыта. При переходе к облаку вашим сотрудникам придется изучить множество новых концепций и технических приемов, передовой опыт и т. д. Это потребует затрат.  Поэтому планируйте и учитывайте расходы не только на инфраструктуру, но и на обучение персонала, чтобы быстрее перейти на новые процессы. Чтобы ускорить переход к использованию облачной инфраструктуры, можно также воспользоваться ресурсами сторонних организаций.
Изучение новых концепций и передового опыта. При переходе к облаку вашим сотрудникам придется изучить множество новых концепций и технических приемов, передовой опыт и т. д. Это потребует затрат. Поэтому планируйте и учитывайте расходы не только на инфраструктуру, но и на обучение персонала, чтобы быстрее перейти на новые процессы. Чтобы ускорить переход к использованию облачной инфраструктуры, можно также воспользоваться ресурсами сторонних организаций.
  


Рекомендовано к прочтению


Как выбрать эффективную технологию для бизнеса
Технологические инновации могут стать огромным катализатором в развитии вашего бизнеса и улучшении обслуживания ваших клиентов. Марселино Родригес Кансио, технический директор компании Couture Technologies, приводит на портале InformationWeek шесть советов, с помощью которых вы сможете понять ...

Раскрытие потенциала генеративного ИИ для корпоративной аналитики
Генеративный ИИ рассматривается как решение многих корпоративных проблем. Предприятия, стремящиеся демократизировать данные и аналитику в масштабе всего бизнеса, находят, что генеративный ИИ оказывается чрезвычайно плодотворным. Причина в том, что ИИ улучшает инструменты корпоративной аналитики ...

Защита периферийных дата-центров: проблемы и решения
Независимый аналитик Кристофер Тоцци рассказывает на портале Data Center Knowledge о том, почему безопасность периферийных центров обработки данных может быть сложной задачей и что могут сделать их операторы, чтобы снизить риски. Обеспечение безопасности любого типа дата-центров является достаточно ...

Идеальный корпоративный мессенджер: ожидания и реальностьИдеальный корпоративный мессенджер: ожидания и реальность
Какими характеристиками должен обладать идеальный корпоративный мессенджер? Какого функционала сегодня ожидают компании от мессенджеров? И почему идеал не всегда достижим? Каждая из характеристик, присущих корпоративному мессенджеру, будь то удобство использования, безопасность, возможности ...

IDC: цифровой бизнес — пять главных тенденций 2024 года
Предприятия, изначально основанные на цифровых технологиях (digital-native business, DNB) готовы взять на себя роль первопроходцев. Аналитики IDC приводят в корпоративном блоге пять основных тенденций, которые определят их преобразующее влияние. Следующая волна промышленной революции уже наступила ...

Лидеры читательского рейтинга

Подборка по дате

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

© 1991–2024 АО «СК ПРЕСС». 109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. Электропочта: itrn@itrn.ru.
Версия 19.7. Создание сайта — студия iMake.