Актуальные темы
BYTE/Россия
IT Channel News
Intelligent Enterprise/RE
itWeek
Бестселлеры ИТ-рынка

Спецпредложения

Как попасть в Поднебесную?

Уважаемые партнеры! Приглашаем вас принять участие в маркетинговой программе по мультимедийному оборудованию, которую мы проводим совместно с вендорами из портфеля Treolan. Чтобы присоединиться к группе партнеров-путешественников, необходимо выполнить ряд условий за период проведения промо. Мы ...
Pantum: каждый 10-й картридж - в подарок!
Специализированная программа для кухонных салонов: Shaub Lorenz.
Программа для кухонных салонов: MIDEA 4+1
Hyundai размораживает бонусы
Выгода - в комплекте!

Выгода - в комплекте!

Уважаемые партнеры! Merlion приглашает вас принять участие в маркетинговой акции по мелкой бытовой технике Hyundai и Starwind. Период действия акции: 1 – 30 апреля 2024. Закупите комплект «утюг + пылесос Hyundai или Starwind» на сумму от 200 000 до 750 000 рублей (накопительно за ...
Только в Merlion: специальные цены на расширенный ассортимент серверов линейки iRU Rock
Две мультивендорные акции по российским программным продуктам
NexTouch в Treolan - чистая выгода! Бонусы за покупку складских позиций
Товар месяца: внешние жёсткие диски Transcend
Супер цена на HP

Супер цена на HP

Фиксируем специальную цену на ноутбук HP EliteBook 650 G9! Диагональ: 15.6" Разрешение экрана: 1920x1080 Тип процессора: Intel Core i3-1215U Оперативная память RAM: 8Гб Объем накопителя SSD: 256Гб Графический адаптер: Intel Iris Xe graphics Цвет корпуса: серебристый Вес: 1.74 кг Чтобы ...
Yealink: «Кто на новенького?»
ГЕЛЕОС: шесть – бонусов не счесть!
Встречай весну вместе с Digma!
Продаем и зарабатываем на смартфонах COOLPAD!
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»

Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»

В Merlion действует акция «Мини ПК с макси выгодой!». В марте и апреле при закупке каждого мини ПК iRU серии 310H6ITF начисляется 1000 Ситилинк-бонусов. Условие действует при закупке от 5 штук, накопительно в период действия акции. Период действия акции: 01 марта - 30 апреля 2024 г. Список фокусных ...
Как попасть в Поднебесную?
Товар месяца: моноблоки и неттопы HIPER
Радуй себя и близких вместе с Hikvision!
Бонусы за моноблоки Acer
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»

Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»

В Merlion действует акция «Мини ПК с макси выгодой!». В марте и апреле при закупке мини ПК iRU серии 310H6ITF в количестве от 5 штук (накопительно в период действия акции), начисляется 1000 Ситилинк-бонусов. Список фокусных позиций, описание и подробные условия - на странице акции ...
Welcome-бонусы от Netac
Счастливый бонус от Pinebro
Призовые мониторы IRBIS
Весенний рибейт от Systeme Electric
12345Все

IBM Power Systems меняют индустрию серверов

02.06.2014  Экспертиза

В апреле нынешнего года корпорация IBM официально представила новые серверы Power Systems с процессорами POWER8. Это первое поколение серверов Power, построенных на открытой серверной платформе. Открытая стратегия, которую IBM реализует в линейке Power Systems, не стала сюрпризом для тех, кто следил за развитием событий в этой сфере в последние годы. Открытие в мае 2013 г. в Пекине центра Power Systems Linux Center и последовавшее за этим создание организации OpenPOWER Foundation — это лишь некоторые проявления той активности, которую IBM вела на разных фронтах в ходе подготовки к выводу на рынок POWER8-систем как первой в мире открытой серверной платформы. Вслед за созданием первого Linux-центра Power Systems вскоре были открыты и другие в Нью Йорке, Остине (шт. Техас), Монпелье (Франция) и Токио. Эти центры оказывают помощь разработчикам ПО в создании и развертывании новых приложений для работы с большими данными, облаков, мобильных вычислений и социальных сетей на базе открытых модулей, разработанных под Linux и процессоры POWER8. Создав OpenPOWER Foundation, IBM в противовес используемой другими производителями процессоров и серверов проприетарной бизнес-модели опубликовала детальные технические спецификации на процессор POWER8, пригласив таким образом партнеров ... читать далее.

Май 2013 г.: IBM открывает Power Systems Linux Center для помощи разработчикам. Ключевым моментом, явно обозначившим намерение IBM продвигать Linux на платформе Power, стала дата 15 мая 2013 г., когда корпорация объявила об открытии первого Linux-центра  Power Systems в Пекине.
Май 2013 г.: IBM открывает Power Systems Linux Center для помощи разработчикам. Ключевым моментом, явно обозначившим намерение IBM продвигать Linux на платформе Power, стала дата 15 мая 2013 г., когда корпорация объявила об открытии первого Linux-центра Power Systems в Пекине.
Июнь 2013 г.: IBM объявляет о планах по поддержке KVM на платформе Power. 11 июня 2013 г. в ходе пленарного доклада на конференции Red Hat Summit в г. Бостоне (США) генеральный менеджер IBM по разработкам и производству Арвид Кришна объявил о том, что IBM  намерена обеспечить в 2014 г. поддержку гипервизора KVM на платформе Power. Хотя этот гипервизор уже можно было использовать на x86-серверах IBM, данный шаг был направлен на то, чтобы обеспечить более широкий выбор клиентам, планирующим использовать Linux-системы для решения новых задач, в том числе связанных с обработкой больших данных, поддержкой облачных и мобильных вычислений, а также социальных сетей.
Июнь 2013 г.: IBM объявляет о планах по поддержке KVM на платформе Power. 11 июня 2013 г. в ходе пленарного доклада на конференции Red Hat Summit в г. Бостоне (США) генеральный менеджер IBM по разработкам и производству Арвид Кришна объявил о том, что IBM намерена обеспечить в 2014 г. поддержку гипервизора KVM на платформе Power. Хотя этот гипервизор уже можно было использовать на x86-серверах IBM, данный шаг был направлен на то, чтобы обеспечить более широкий выбор клиентам, планирующим использовать Linux-системы для решения новых задач, в том числе связанных с обработкой больших данных, поддержкой облачных и мобильных вычислений, а также социальных сетей.
Июль 2013 г.: IBM выпускает сервер PowerLinux 7R4. В развитие инициативы Linux on Power корпорация IBM выпускает в июле 2013 г. сервер PowerLinux 7R4. Ориентированный на расширяющийся круг предприятий, переводящих на Linuх критически  важную для бизнеса рабочую нагрузку с интенсивным использованием данных, этот сервер открыл таким предприятиям возможность использовать Power Systems для решения ресурсоемких задач, таких как обработка больших данных и поддержка облачных вычислений.
Июль 2013 г.: IBM выпускает сервер PowerLinux 7R4. В развитие инициативы Linux on Power корпорация IBM выпускает в июле 2013 г. сервер PowerLinux 7R4. Ориентированный на расширяющийся круг предприятий, переводящих на Linuх критически важную для бизнеса рабочую нагрузку с интенсивным использованием данных, этот сервер открыл таким предприятиям возможность использовать Power Systems для решения ресурсоемких задач, таких как обработка больших данных и поддержка облачных вычислений.
Август 2013 г.: IBM, Google и другие приступают к созданию OpenPOWER. В августе 2013 г. IBM вместе с Google, Nvidia, Mellanox и Tyan объявили о планах создания альянса по поддержке открытых разработок на основе микропроцессорной архитектуры IBM  POWER. Тем самым IBM подтвердила свое намерение предоставить лицензии на использование аппаратного и микропрограммного обеспечения POWER-серверов другим компаниям.
Август 2013 г.: IBM, Google и другие приступают к созданию OpenPOWER. В августе 2013 г. IBM вместе с Google, Nvidia, Mellanox и Tyan объявили о планах создания альянса по поддержке открытых разработок на основе микропроцессорной архитектуры IBM POWER. Тем самым IBM подтвердила свое намерение предоставить лицензии на использование аппаратного и микропрограммного обеспечения POWER-серверов другим компаниям.
Сентябрь 2013 г.: IBM выделяет 1 млрд. долл. на программу Linux on Power. 17 сентября 2013 г. на конференции LinuxCon корпорация IBM объявила об инвестировании 1 млрд. долл. в поддержку инновационных проектов на базе Linux и открытого кода для Power  Systems. Эти средства выделены на решение проблем, с которыми сталкиваются многие дата-центры в связи с тем, что многие компании пытаются использовать для работы с большими данными и облачных вычислений обычные серверы, построенные на присущих эре ПК технологиях десятилетней давности.
Сентябрь 2013 г.: IBM выделяет 1 млрд. долл. на программу Linux on Power. 17 сентября 2013 г. на конференции LinuxCon корпорация IBM объявила об инвестировании 1 млрд. долл. в поддержку инновационных проектов на базе Linux и открытого кода для Power Systems. Эти средства выделены на решение проблем, с которыми сталкиваются многие дата-центры в связи с тем, что многие компании пытаются использовать для работы с большими данными и облачных вычислений обычные серверы, построенные на присущих эре ПК технологиях десятилетней давности.
Ноябрь 2013 г.: реализация Watson на платформе Linux on Power. В ноябре 2013 г. IBM объявила о том, что снабженный системой искусственного интеллекта суперкомпьютер Watson впервые будет доступен разработчикам через облака. Разработанные под  технологию POWER 7+ API для Watson были обещаны разработчикам в 2014 г. Watson, когда-то победивший в игре Jeopardy!, построен на платформе Power и функционирует под управлением Linux. Изначально реализовав его в виде системы из множества серверов, занимавших целую комнату, IBM затем воплотила тот же функционал в одном Linux-сервере Power 750, доступном через облачную среду.
Ноябрь 2013 г.: реализация Watson на платформе Linux on Power. В ноябре 2013 г. IBM объявила о том, что снабженный системой искусственного интеллекта суперкомпьютер Watson впервые будет доступен разработчикам через облака. Разработанные под технологию POWER 7+ API для Watson были обещаны разработчикам в 2014 г. Watson, когда-то победивший в игре Jeopardy!, построен на платформе Power и функционирует под управлением Linux. Изначально реализовав его в виде системы из множества серверов, занимавших целую комнату, IBM затем воплотила тот же функционал в одном Linux-сервере Power 750, доступном через облачную среду.
Декабрь 2013 г.: OpenPOWER начинает прием новых членов. После официального создания ассоциации OpenPOWER Foundation в декабре 2013 г. она получает десятки приложений и запросов от компаний о присоединении к ней. В декабре 2014 г.  членом ассоциации стала китайская компания Suzhou PowerCore Technology, а спустя месяц — Samsung Electronics. В настоящее время в числе активных членов ассоциации насчитывается 31 компания.
Декабрь 2013 г.: OpenPOWER начинает прием новых членов. После официального создания ассоциации OpenPOWER Foundation в декабре 2013 г. она получает десятки приложений и запросов от компаний о присоединении к ней. В декабре 2014 г. членом ассоциации стала китайская компания Suzhou PowerCore Technology, а спустя месяц — Samsung Electronics. В настоящее время в числе активных членов ассоциации насчитывается 31 компания.
Январь 2014 г.: IBM избавляется от System x. В январе 2014 г. Lenovo объявила о намерении приобрести у IBM ее бизнес по x86-серверам. Данная сделка стоимостью 2,3 млрд. долл. охватила серверы System x, блейд-серверы  и коммутаторы BladeCenter и Flex System, интегрированные x86-системы Flex, серверы и ПО NeXtScale и iDataPlex, а также сопутствующие услуги. В результате IBM продолжила движение в сторону технологий более высокого уровня, представленных продуктами семейств Power Systems и Power z, и реализации потенциальных возможностей Linux в облачной среде.
Январь 2014 г.: IBM избавляется от System x. В январе 2014 г. Lenovo объявила о намерении приобрести у IBM ее бизнес по x86-серверам. Данная сделка стоимостью 2,3 млрд. долл. охватила серверы System x, блейд-серверы и коммутаторы BladeCenter и Flex System, интегрированные x86-системы Flex, серверы и ПО NeXtScale и iDataPlex, а также сопутствующие услуги. В результате IBM продолжила движение в сторону технологий более высокого уровня, представленных продуктами семейств Power Systems и Power z, и реализации потенциальных возможностей Linux в облачной среде.
Февраль 2014 г.: IBM представляет Power Development Platform. 11 февраля 2014 г. на конференции PartnerWorld Lidership корпорация IBM официально представила свою облачную платформу разработки Power Development Platform (PDP),  открывающую разработчикам бесплатный доступ к технологии IBM Power Systems. PDP предоставляет пользователям доступ к той же аппаратной Linux-платформе, на которой построен Watson, и позволяет разработчикам создавать, портировать и тестировать на этой платформе свои приложения для работы с большими данными.
Февраль 2014 г.: IBM представляет Power Development Platform. 11 февраля 2014 г. на конференции PartnerWorld Lidership корпорация IBM официально представила свою облачную платформу разработки Power Development Platform (PDP), открывающую разработчикам бесплатный доступ к технологии IBM Power Systems. PDP предоставляет пользователям доступ к той же аппаратной Linux-платформе, на которой построен Watson, и позволяет разработчикам создавать, портировать и тестировать на этой платформе свои приложения для работы с большими данными.
Февраль 2014 г.: IBM объявляет о доступности Power Systems в инфраструктуре SoftLayer. На прошедшей в феврале конференции Pulse Cloud Computing Conference IBM объявила о том, что серверы Power Systems будут доступны для хостинга и разработки приложений в  облачной инфраструктуре SoftLayer, оптимизированной для изначально написанных под облака приложений. Первые сервисы, на основе которых предприятия смогут создавать свои приложения, будут базироваться на аналитическом движке Watson.
Февраль 2014 г.: IBM объявляет о доступности Power Systems в инфраструктуре SoftLayer. На прошедшей в феврале конференции Pulse Cloud Computing Conference IBM объявила о том, что серверы Power Systems будут доступны для хостинга и разработки приложений в облачной инфраструктуре SoftLayer, оптимизированной для изначально написанных под облака приложений. Первые сервисы, на основе которых предприятия смогут создавать свои приложения, будут базироваться на аналитическом движке Watson.
Апрель 2014 г.: IBM представляет серверы Power Systems с POWER8. На прошедшем в г. Сан-Франциско форуме Open Innovation Summit, организованном IBM совместно с ассоциацией OpenPOWER Foundation, старший вице-президент подразделения IBM  Systems and Technology Group Том Росамилья (слева) и генеральный менеджер направления Power Systems Дуг Балог (справа) представили Power Systems на базе POWER8 — первые серверы, построенные на технологиях OpenPOWER и предназначенные для того, чтобы управлять огромными объемами данных с рекордной скоростью.
Апрель 2014 г.: IBM представляет серверы Power Systems с POWER8. На прошедшем в г. Сан-Франциско форуме Open Innovation Summit, организованном IBM совместно с ассоциацией OpenPOWER Foundation, старший вице-президент подразделения IBM Systems and Technology Group Том Росамилья (слева) и генеральный менеджер направления Power Systems Дуг Балог (справа) представили Power Systems на базе POWER8 — первые серверы, построенные на технологиях OpenPOWER и предназначенные для того, чтобы управлять огромными объемами данных с рекордной скоростью.
 


Рекомендовано к прочтению


Восемь основных проблем миграции в облако
Организации все глубже погружаются в облако, и у многих из них есть шрамы, подтверждающие это. Опрошенные порталом InformationWeek эксперты рассказывают о некоторых из основных проблем миграции, с которыми сталкиваются ИТ-специалисты. Зрелость облачных технологий растет, но есть несколько проблем ...

GenAI и IaC: ускорение генеративного ИИ зависит от инфраструктуры как кодаGenAI и IaC: ускорение генеративного ИИ зависит от инфраструктуры как кода
Способствуя автоматизации и оркестровке компонентов инфраструктуры, модель IaC («инфраструктура как код») играет ключевую роль в успехе генеративного ИИ (GenAI), пишет на портале The New Stack Джен Аспези, старший консультант по маркетингу решений в подразделении защиты данных Dell Technologies ...

Интеграция данных реального времени и исторических данных повышает эффективность принятия решений
Точность и актуальность прогнозов, основанных на машинном обучении, в значительной степени зависят от качества и своевременности данных, поступающих в модели, пишет на портале The New Stack Рахул Прадхан, вице-президент по продуктам и стратегии Couchbase. В эпоху генеративного ИИ (GenAI), когда ...

Заключительный этап цифровой трансформации сосредоточен на данныхЗаключительный этап цифровой трансформации сосредоточен на данных
Модернизация области данных, включающая новые методы, инструменты и технологии, — это третий этап цифровой трансформации, пишет на портале Network Computing Лори Маквитти, главный технический евангелист компании F5 Networks. Ежегодные исследования F5 Networks «The State of Application Strategy» ...

Что делать с пользователями, не являющимися ИТ-специалистами, но занимающимися ИТ
ИТ-отделы все чаще и больше работают с пользователями, которые несут определенную ответственность за ИТ в рамках своей работы, но не имеют ИТ-образования. О том, как лучше всего работать с ними, на портале InformationWeek рассказывает Мэри Шеклет, президент консалтинговой компании Transworld Data ...

Лидеры читательского рейтинга

Подборка по дате

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

© 1991–2024 АО «СК ПРЕСС». 109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. Электропочта: itrn@itrn.ru.
Версия 19.8. Создание сайта — студия iMake.