Актуальные темы
BYTE/Россия
IT Channel News
Intelligent Enterprise/RE
itWeek
Бестселлеры ИТ-рынка

Спецпредложения

Специализированная программа для кухонных салонов: Shaub Lorenz.

Специализированная программа для кухонных салонов: Shaub Lorenz.

Закупая комплекты кухонной техники Shaub Lorenz в период с 12 апреля по 31 мая, вы получаете встраиваемую СВЧ печь в подарок или скидку до 100% на товар в комплекте
Программа для кухонных салонов: MIDEA 4+1
Hyundai размораживает бонусы
Выгода - в комплекте!
Только в Merlion: специальные цены на расширенный ассортимент серверов линейки iRU Rock
Две мультивендорные акции по российским программным продуктам

Две мультивендорные акции по российским программным продуктам

Компания Merlion представляет вашему вниманию две акции по продуктам российских производителей: «Кешбэк за заказ ПО» и «Мультивендорная акция по продуктам виртуализации». Период действия акций: 01 апреля 2024 - 30 июня 2024. «Кешбэк за заказ ПО»: - Участвующие товары: все продукты от производителей ...
NexTouch в Treolan - чистая выгода! Бонусы за покупку складских позиций
Товар месяца: внешние жёсткие диски Transcend
Супер цена на HP
Yealink: «Кто на новенького?»
ГЕЛЕОС: шесть – бонусов не счесть!

ГЕЛЕОС: шесть – бонусов не счесть!

В компании Merlion действует маркетинговая программа по офисной технике ГЕЛЕОС. Начисляются бонусы до 6% за закупки фокусной продукции (брошюровщики, резаки, обложки и пружинки для переплёта, плёнки для ламинирования). Бонусы будут начисляться на баланс компании или выдаваться в виде ...
Встречай весну вместе с Digma!
Продаем и зарабатываем на смартфонах COOLPAD!
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»
Как попасть в Поднебесную?
Товар месяца: моноблоки и неттопы HIPER

Товар месяца: моноблоки и неттопы HIPER

В Merlion действует акция «Товар месяца». За закупки моноблоков и неттопов HIPER в период с 13 марта по 12 апреля 2024 года, участникам акции будет начисляться кешбэк в зависимости от объемов закупки. Таргетная таблица, список фокусной позиции - на странице акции ...
Радуй себя и близких вместе с Hikvision!
Бонусы за моноблоки Acer
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»
Welcome-бонусы от Netac
Счастливый бонус от Pinebro

Счастливый бонус от Pinebro

Уважаемые партнеры! Представляем вашему вниманию маркетинговую акцию по мониторам Pinebro. Период действия акции: 20 февраля - 22 марта 2024г. Описание: - За закупку любого монитора Pinebro из списка фокусной продукции вам начисляется бонус 300, 400, 500 рублей. - Программа накопительная. - После ...
Призовые мониторы IRBIS
Весенний рибейт от Systeme Electric
Aпгрейд моноблоков IRBIS
Купить, нельзя упустить!
12345Все

Корпоративные СХД, наконец, совершенствуются. Одиннадцать причин

28.03.2012  Экспертиза

До появления компьютерных сетей корпоративные ИТ-системы, состоявшие из мэйнфреймов, были централизованными, что требовало прямого подключения подсистем хранения (direct-attached storage, DAS). Появление в 1980-е годы компьютерных сетей вызвало к жизни новые виды организации хранения: сетевые устройства (network-attached storage, NAS) и сети хранения (storage area network, SAN). В связи с продолжающейся виртуализацией приложений, распространением облачных приложений и онлайнового хранения история, похоже, повторяется. Организация хранения вновь подчиняется модели вычислений. Но из-за простоты создания виртуальных машин проблема их “расползания и собирания” стала препятствием для многих систем. “Поскольку растущее число приложения и баз данных виртуализируется и развертывается в облаках, традиционные дисковые системы хранения становятся серьезным препятствием для обеспечения высокой производительности, — заявил Эд Ли, ведущий архитектор компании Tintri, выпускающей ПО для организации хранения виртуальных машин, и член первого состава разработчиков RAID в Калифорнийском университете в Беркли. — Имеется спрос на новые способы структурирования и удовлетворения потребностей в хранении, специально ориентированные на технологии, использующие виртуальные машины”. Виртуализация и технологии флэш-памяти являются главными факторами, приближающими наступление новой эры в развитии хранения. С помощью Ли журнал eWeek решил посмотреть, что происходит ... читать далее.

Хранение следует за вычислениями.  Тенденции развития хранения подчиняются смене моделей вычислений. По мере виртуализации вычислений хранение должно становиться гораздо проще в использовании и приобретать такие функции,  которые значительно лучше работают применительно к виртуализации.
Хранение следует за вычислениями. Тенденции развития хранения подчиняются смене моделей вычислений. По мере виртуализации вычислений хранение должно становиться гораздо проще в использовании и приобретать такие функции, которые значительно лучше работают применительно к виртуализации.
Виртуализация — новая норма.  В 2009 г. виртуализация преодолела важный рубеж. По данным IDC, это был первый год, когда при установке новых серверов количество виртуальных серверов превысило количество физических.  На каждый проданный физический сервер создавалось более одной виртуальной машины. Данная тенденция ускоряется. Среднее число виртуальных машин на одном сервере колеблется от 6 до 10. Виртуализация быстро становится само собой разумеющейся при развертывании серверов. Но виртуальные и облачные инфраструктуры консолидируют задачи, что в свою очередь быстро перегружает традиционные архитектуры с использованием дисков.
Виртуализация — новая норма. В 2009 г. виртуализация преодолела важный рубеж. По данным IDC, это был первый год, когда при установке новых серверов количество виртуальных серверов превысило количество физических. На каждый проданный физический сервер создавалось более одной виртуальной машины. Данная тенденция ускоряется. Среднее число виртуальных машин на одном сервере колеблется от 6 до 10. Виртуализация быстро становится само собой разумеющейся при развертывании серверов. Но виртуальные и облачные инфраструктуры консолидируют задачи, что в свою очередь быстро перегружает традиционные архитектуры с использованием дисков.
Нагрузка изменилась.  В традиционных физических средах операции чтения/записи составляют менее половины общей нагрузки на совместно используемую систему хранения.  Соответственно, высокопроизводительные файловые серверы настраивают на работу с высокой долей очень мелких операций с метаданными.
Нагрузка изменилась. В традиционных физических средах операции чтения/записи составляют менее половины общей нагрузки на совместно используемую систему хранения. Соответственно, высокопроизводительные файловые серверы настраивают на работу с высокой долей очень мелких операций с метаданными.
Сегодня основная нагрузка приходится на операции чтения/записи.  В виртуальных средах основная нагрузка на разделяемую систему хранения связана с операциями чтения/записи.  Кроме того, почти все эти операции носят характер совершенно произвольного доступа. Для обычных систем хранения на жестких дисках это создает огромную нагрузку.
Сегодня основная нагрузка приходится на операции чтения/записи. В виртуальных средах основная нагрузка на разделяемую систему хранения связана с операциями чтения/записи. Кроме того, почти все эти операции носят характер совершенно произвольного доступа. Для обычных систем хранения на жестких дисках это создает огромную нагрузку.
Появляются новые модели сетевого хранения.  Система хранения является самым дорогим компонентом при покупке и самым дорогостоящим при обслуживании.  Кроме того, хранение становится причиной большинства проблем с управлением и производительностью. Новые модели сетевого хранения пытаются расшить это узкое место.
Появляются новые модели сетевого хранения. Система хранения является самым дорогим компонентом при покупке и самым дорогостоящим при обслуживании. Кроме того, хранение становится причиной большинства проблем с управлением и производительностью. Новые модели сетевого хранения пытаются расшить это узкое место.
Почему хранение больше не является узким местом.  В виртуальной среде система хранения почти всегда представляет собой наиболее медленный компонент.  Обычными являются задержки в десятки миллисекунд. Но при правильном использовании флэш-памяти типа NAND система хранения может резко снизить задержки в сети. Узким местом, как правило, становится хост-сервер.
Почему хранение больше не является узким местом. В виртуальной среде система хранения почти всегда представляет собой наиболее медленный компонент. Обычными являются задержки в десятки миллисекунд. Но при правильном использовании флэш-памяти типа NAND система хранения может резко снизить задержки в сети. Узким местом, как правило, становится хост-сервер.
Флэш как ускоритель.  Твердотельная флэш-память типа NAND — это не просто замена диска более быстрым устройством. Флэш устраняет основные механические препятствия для масштабирования.  Продукты на базе флэш-памяти будут не только быстрее, но, возможно, гораздо проще и функциональнее по сравнению с нынешними системами на базе дисков.
Флэш как ускоритель. Твердотельная флэш-память типа NAND — это не просто замена диска более быстрым устройством. Флэш устраняет основные механические препятствия для масштабирования. Продукты на базе флэш-памяти будут не только быстрее, но, возможно, гораздо проще и функциональнее по сравнению с нынешними системами на базе дисков.
Флэш становится дешевле.  Хотя по цене она еще не может конкурировать с подключаемыми к последовательному порту жесткими дисками SCSI/Serial ATA (SAS/SATA) большого объема, IDC сообщает,  что цены на флэш-память снизились с примерно 21 долл. за гигабайт пять лет назад до сегодняшних менее чем 2 долл. за гигабайт флэш-памяти с многоуровневыми ячейками.
Флэш становится дешевле. Хотя по цене она еще не может конкурировать с подключаемыми к последовательному порту жесткими дисками SCSI/Serial ATA (SAS/SATA) большого объема, IDC сообщает, что цены на флэш-память снизились с примерно 21 долл. за гигабайт пять лет назад до сегодняшних менее чем 2 долл. за гигабайт флэш-памяти с многоуровневыми ячейками.
Многоядерные процессоры и недорогие сети 10 Gigabit Ethernet.  Непрерывное совершенствование процессоров и сетей предъявляет повышенные требования к производительности систем хранения.  Но за исключением постоянного наращивания емкости традиционные совместно используемые системы слабо восприимчивы к изменениям в технологии.
Многоядерные процессоры и недорогие сети 10 Gigabit Ethernet. Непрерывное совершенствование процессоров и сетей предъявляет повышенные требования к производительности систем хранения. Но за исключением постоянного наращивания емкости традиционные совместно используемые системы слабо восприимчивы к изменениям в технологии.
Фрагментация рынка.  “Большие данные”, виртуализированные приложения и важнейшие бизнес-приложения начинают вызывать фрагментацию классической сетевой архитектуры.  Унаследованные системы хранения не отвечают новым требованиям без дорогостоящих дополнений.
Фрагментация рынка. “Большие данные”, виртуализированные приложения и важнейшие бизнес-приложения начинают вызывать фрагментацию классической сетевой архитектуры. Унаследованные системы хранения не отвечают новым требованиям без дорогостоящих дополнений.
Не попробуешь — не узнаешь.  В 2011 г. компания Fusion-io впервые выпустила акции, а за последние годы было создано множество начинающих фирм, финансируемых венчурным капиталом.  Поэтому нет сомнения, что в недалеком будущем у крупных игроков, царствовавших на рынке систем хранения последние двадцать с лишним лет, появятся молодые конкуренты или новые объекты поглощения.
Не попробуешь — не узнаешь. В 2011 г. компания Fusion-io впервые выпустила акции, а за последние годы было создано множество начинающих фирм, финансируемых венчурным капиталом. Поэтому нет сомнения, что в недалеком будущем у крупных игроков, царствовавших на рынке систем хранения последние двадцать с лишним лет, появятся молодые конкуренты или новые объекты поглощения.
 


Рекомендовано к прочтению


Идеальный корпоративный мессенджер: ожидания и реальностьИдеальный корпоративный мессенджер: ожидания и реальность
Какими характеристиками должен обладать идеальный корпоративный мессенджер? Какого функционала сегодня ожидают компании от мессенджеров? И почему идеал не всегда достижим? Каждая из характеристик, присущих корпоративному мессенджеру, будь то удобство использования, безопасность, возможности ...

IDC: цифровой бизнес — пять главных тенденций 2024 года
Предприятия, изначально основанные на цифровых технологиях (digital-native business, DNB) готовы взять на себя роль первопроходцев. Аналитики IDC приводят в корпоративном блоге пять основных тенденций, которые определят их преобразующее влияние. Следующая волна промышленной революции уже наступила ...

Сквозной ИИ — это как разговор с ведущим инженером вашей компании
Питер Зорнио, старший вице-президент и технический директор компании Emerson, рассказал порталу ZDNet о том, как объединение генеративного (generative) и числового (numerical) искусственного интеллекта открывает ранее непонятный «черный ящик» ИИ для целого ряда корпоративных функций — с огромными ...

IDC: превращение в цифровой бизнес требует стратегического фокуса на оркестровке опытаIDC: превращение в цифровой бизнес требует стратегического фокуса на оркестровке опыта
Искусственный интеллект, особенно генеративный ИИ (GenAI), стремительно меняет методы работы компаний. Это не просто мимолетная тенденция — это стратегическая необходимость для компаний, которые хотят быть впереди, пишут в корпоративном блоге аналитики IDC. Согласно данным отчета IDC «2023 Future ...

GaN: новые полупроводниковые технологии, обеспечивающие энергоэффективность ИИ
Рынок полупроводников на основе карбида кремния (SiC) и нитрида галлия (GaN) растет, поскольку центры обработки данных стремятся повысить свою энергоэффективность и достичь целей по сокращению выбросов углерода, пишет на портале Data Center Knowledge Каллум Миддлтон, старший аналитик отдела ...

Лидеры читательского рейтинга

Подборка по дате

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

© 1991–2024 АО «СК ПРЕСС». 109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. Электропочта: itrn@itrn.ru.
Версия 19.7. Создание сайта — студия iMake.