19.05.2026 Новости, Консалтинг и системная интеграция, ОС и разработка приложений, Соглашения, сотрудничествоРоссийский разработчик ПО СберТех и ГУП «Петербургский метрополитен» договорились о сотрудничестве в сфере информационных технологий. На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) стороны подписали соглашение о технологическом партнерстве. Оно будет направлено на реализацию задач цифровизации, повышения качества предоставляемых цифровых сервисов и технологичности ИТ-решений ГУП «Петербургский метрополитен» за счет возможности применения разрабатываемых СберТехом программных продуктов Platform V. Партнерство предусматривает адаптацию решений Platform V к нагрузкам и особенностям систем «Петербургского метрополитена». Максим Тятюшев, генеральный директор СберТеха, комментирует: «Мы рады предложить „Петербургскому метрополитену“ свои программные продукты, опыт и знания в области создания сервисов для высоконагруженных ИТ-инфраструктур. Ключевой задачей наших совместных экспертных групп и команд разработки будет повышение технологичности систем предприятия. В рамках ее решения СберТех предоставит необходимые современные инструменты и окажет всестороннюю техническую поддержку». Андрей Спиркин, главный инженер — первый заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен», отметил: «Сотрудничество со СберТехом — важный шаг на пути к формированию устойчивого, безопасного ИТ-ландшафта нашего предприятия. Мы ожидаем, что партнерство с одним из ведущих российских разработчиков позволит нам найти оптимальные решения задач импортозамещения, повысить качество сервисов ...
читать далее.