Актуальные темы
BYTE/Россия
IT Channel News
Intelligent Enterprise/RE
itWeek
Бестселлеры ИТ-рынка

Спецпредложения

Pantum: каждый 10-й картридж - в подарок!

Pantum: каждый 10-й картридж - в подарок!

Уважаемые партнеры! В Merlion действует акция по продукции Pantum. При покупке девяти лазерных картриджей PC-211P (ID: 1917397) – 10-й картридж вы получаете в подарок. Подарочный картридж будет отгружаться по итогам закупок за неделю. Закупки не суммируются по неделям. Если за неделю ...
Специализированная программа для кухонных салонов: Shaub Lorenz.
Программа для кухонных салонов: MIDEA 4+1
Hyundai размораживает бонусы
Выгода - в комплекте!
Только в Merlion: специальные цены на расширенный ассортимент серверов линейки iRU Rock

Только в Merlion: специальные цены на расширенный ассортимент серверов линейки iRU Rock

Компания iRU значительно расширила линейку серверов iRU Rock, которая предназначена для малого бизнеса, для организации работы малых рабочих групп, в удаленных офисах. Серверы iRU Rock подходят для хранения данных, поддержки процессов, осуществляемых на базе программ 1С и др. Серверное оборудование ...
Две мультивендорные акции по российским программным продуктам
NexTouch в Treolan - чистая выгода! Бонусы за покупку складских позиций
Товар месяца: внешние жёсткие диски Transcend
Супер цена на HP
Yealink: «Кто на новенького?»

Yealink: «Кто на новенького?»

Уважаемые партнеры! Компания Treolan приглашает вас принять участие в маркетинговой программе по продукции Yealink. Приобретайте продукцию Yealink в компании Treolan, копите баллы и обменивайте их на призы. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться
ГЕЛЕОС: шесть – бонусов не счесть!
Встречай весну вместе с Digma!
Продаем и зарабатываем на смартфонах COOLPAD!
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»
Как попасть в Поднебесную?

Как попасть в Поднебесную?

Уважаемые партнеры! Приглашаем вас принять участие в маркетинговой программе по мультимедийному оборудованию, которую мы проводим совместно с вендорами из портфеля Treolan: Absen, DSPPA, NovaStar и PixelHue. Чтобы присоединиться к группе партнеров-путешественников, необходимо выполнить ряд условий ...
Товар месяца: моноблоки и неттопы HIPER
Радуй себя и близких вместе с Hikvision!
Бонусы за моноблоки Acer
Акция iRU: «Мини ПК с макси выгодой!»
Welcome-бонусы от Netac

Welcome-бонусы от Netac

Уважаемые партнеры! Приглашаем к участию в весенней промопрограмме по SSD и оперативной памяти Netac. Период действия промопрограммы: 26.02 – 22.03.2024г. Условия: Для партнеров, которые не закупали фокусную продукцию Netac в Merlion больше месяца, предусмотрен приветственный бонус в размере ...
Счастливый бонус от Pinebro
Призовые мониторы IRBIS
Весенний рибейт от Systeme Electric
Aпгрейд моноблоков IRBIS
12345Все

Почему важно знать все о возможных вариантах хранения данных

17.11.2014  Экспертиза

Системы хранения данных сильно изменились за последние годы и продолжают с каждой новой версией прибавлять в производительности и эффективности. Два макро-фактора стимулируют инновации в области систем хранения: сами ИТ и архитектура ЦОДов сейчас быстро обновляются, а задачи, под которые ИТ-подразделения приобретают системы хранения, становятся более разнообразными. До тех пор, пока эти параметры окружающей среды будут меняться, сохранится место для новых компаний, создающих разнообразные и усовершенствованные продукты для хранения данных. Поскольку имеется несколько вариантов, из которых можно выбирать подходящий для вашего ЦОДа, важно представлять возможности следующего поколения продуктов для хранения информации и понимать, что многие унаследованные архитектуры еще вполне работоспособны. Вращающиеся жесткие диски все чаще начинают использовать для расширения ресурсов хранения и архивирования данных, и в обозримом будущем не предвидится отказа от использования в системах хранения носителей разных типов и брендов. В этом слайд-шоу, подготовленном на основе публикаций eWeek и экспертизы провайдера услуг хранения данных в облаке Coho Data, рассматриваются различные варианты хранения ... читать далее.

Большой выбор жестких и твердотельных дисков. Имеется масса вариантов архитектуры систем хранения с флэш-памятью NAND и без нее. Изучите достоинства и недостатки различных вариантов, прежде чем выбрать наиболее подходящий для ваших приложений.
Большой выбор жестких и твердотельных дисков. Имеется масса вариантов архитектуры систем хранения с флэш-памятью NAND и без нее. Изучите достоинства и недостатки различных вариантов, прежде чем выбрать наиболее подходящий для ваших приложений.
Почему следует рассматривать варианты систем хранения нового поколения? Архитектуры систем хранения данных, созданные до эпохи виртуализации, не предназначались для сценариев произвольного ввода/вывода,  ассоциированных с виртуализированными рабочими нагрузками. Добавление флэш-памяти NAND в качестве кэша не является эффективным способом повышения производительности.
Почему следует рассматривать варианты систем хранения нового поколения? Архитектуры систем хранения данных, созданные до эпохи виртуализации, не предназначались для сценариев произвольного ввода/вывода, ассоциированных с виртуализированными рабочими нагрузками. Добавление флэш-памяти NAND в качестве кэша не является эффективным способом повышения производительности.
Традиционные монолитные массивы хранения. Монолитные массивы хранения (SAN, NAS) проектировались в условиях, когда предприятия еще не выдвигали требования по их виртуализации, масштабированию и повышенной производительности, как это имеет место сегодня.  Если вы используете старую систему, то наступит момент, когда вам, вероятно, придется приобрести новое оборудование.
Традиционные монолитные массивы хранения. Монолитные массивы хранения (SAN, NAS) проектировались в условиях, когда предприятия еще не выдвигали требования по их виртуализации, масштабированию и повышенной производительности, как это имеет место сегодня. Если вы используете старую систему, то наступит момент, когда вам, вероятно, придется приобрести новое оборудование.
Флэш-память на хосте. Использование флэш-памяти на хосте стало популярным способом устранения проблем с производительностью локального хоста.  Но при этом ограничиваются возможности повышения производительности приложений, размещенных на одном хосте, и повышаются требования к локальному процессору, которому приходится обслуживать как приложения, так и флэш-память. Такой вариант подходит для решений с одним хостом, но не для совместно используемой системы хранения, которая станет необходима, когда ваше предприятие разрастется.
Флэш-память на хосте. Использование флэш-памяти на хосте стало популярным способом устранения проблем с производительностью локального хоста. Но при этом ограничиваются возможности повышения производительности приложений, размещенных на одном хосте, и повышаются требования к локальному процессору, которому приходится обслуживать как приложения, так и флэш-память. Такой вариант подходит для решений с одним хостом, но не для совместно используемой системы хранения, которая станет необходима, когда ваше предприятие разрастется.
Массив, целиком построенный на флэш-памяти. Массивы, целиком построенные на флэш-памяти, обеспечивают высокую производительность приложений. Но они могут иметь очень высокую стоимость в расчете на один гигабайт.  Плюс к этому в силу архитектурных особенностей у них есть пределы наращивания объема при сохранении той же производительности. Они хорошо подходят для небольшой группы конкретных приложений, постоянно требующих высокой производительности, но не для мощных приложений, которым высокая производительность нужна время от времени.
Массив, целиком построенный на флэш-памяти. Массивы, целиком построенные на флэш-памяти, обеспечивают высокую производительность приложений. Но они могут иметь очень высокую стоимость в расчете на один гигабайт. Плюс к этому в силу архитектурных особенностей у них есть пределы наращивания объема при сохранении той же производительности. Они хорошо подходят для небольшой группы конкретных приложений, постоянно требующих высокой производительности, но не для мощных приложений, которым высокая производительность нужна время от времени.
Программно-конфигурируемое, горизонтально масштабируемое хранение объектов. Программно-конфигурируемое хранение имеет три основные особенности:  1) для гибкого использования различной аппаратуры потребительского класса устраняется привязка ПО к оборудованию; 2) использование объектного хранения для обеспечения высокой производительности в масштабе Интернета при работе с петабайтами данных, структурированных и неструктурированных; 3) обеспечение высокой производительности и долгосрочных соглашений об уровне обслуживания (SLA) с помощью политик на уровне бизнеса и/или приложений. В эту категорию попадают многие прежние и новые варианты систем хранения. Так что детально изучите эти варианты и будьте готовы к несколько более высоким ценам.
Программно-конфигурируемое, горизонтально масштабируемое хранение объектов. Программно-конфигурируемое хранение имеет три основные особенности: 1) для гибкого использования различной аппаратуры потребительского класса устраняется привязка ПО к оборудованию; 2) использование объектного хранения для обеспечения высокой производительности в масштабе Интернета при работе с петабайтами данных, структурированных и неструктурированных; 3) обеспечение высокой производительности и долгосрочных соглашений об уровне обслуживания (SLA) с помощью политик на уровне бизнеса и/или приложений. В эту категорию попадают многие прежние и новые варианты систем хранения. Так что детально изучите эти варианты и будьте готовы к несколько более высоким ценам.
Ваша система хранения должна быть тесно привязана к предприятию. Систему хранения следует моделировать соответственно тому типу бизнеса, который она обслуживает.  У используете статичные бизнес-данные или отслеживаете их динамику? В первом случае, возможно, у вас нет острой необходимости в виртуализированных серверах и облачных сервисах. Во втором следует оценить, сможет ли архитектура хранения поддерживать хотя бы простое наращивание объема данных?
Ваша система хранения должна быть тесно привязана к предприятию. Систему хранения следует моделировать соответственно тому типу бизнеса, который она обслуживает. У используете статичные бизнес-данные или отслеживаете их динамику? В первом случае, возможно, у вас нет острой необходимости в виртуализированных серверах и облачных сервисах. Во втором следует оценить, сможет ли архитектура хранения поддерживать хотя бы простое наращивание объема данных?
Не упустите из виду автоматизацию. Важный вопрос, который следует задать потенциальному поставщику системы хранения, звучит так: сможет ли архитектура хранения автоматизировать управление производительностью приложений?  Это относится к приложениям, используемым на предприятии и на мобильных устройствах. Вам может потребоваться еще чья-то помощь, чтобы управлять корпоративными данными на мобильных устройствах, включая смартфоны, планшеты и ноутбуки.
Не упустите из виду автоматизацию. Важный вопрос, который следует задать потенциальному поставщику системы хранения, звучит так: сможет ли архитектура хранения автоматизировать управление производительностью приложений? Это относится к приложениям, используемым на предприятии и на мобильных устройствах. Вам может потребоваться еще чья-то помощь, чтобы управлять корпоративными данными на мобильных устройствах, включая смартфоны, планшеты и ноутбуки.
Можно ли масштабировать систему, не создавая узких мест? Эксплуатация систем хранения любого размера всегда предполагала поиск и устранение в них узких мест и предотвращение появления новых.  Вот какой важный вопрос следует задать производителю: допускает ли его архитектура масштабирование производительности приложений по мере наращивания объема хранения без образования узких мест? Не придется ли вручную заниматься балансировкой нагрузки в системе в случае ее масштабирования?
Можно ли масштабировать систему, не создавая узких мест? Эксплуатация систем хранения любого размера всегда предполагала поиск и устранение в них узких мест и предотвращение появления новых. Вот какой важный вопрос следует задать производителю: допускает ли его архитектура масштабирование производительности приложений по мере наращивания объема хранения без образования узких мест? Не придется ли вручную заниматься балансировкой нагрузки в системе в случае ее масштабирования?
Прогнозируйте требуемый объем хранения не менее чем на три года вперед. Помимо роста объема хранения вы прогнозируете необходимость повышения производительности системы хранения в связи с новыми проектами,  сезонными всплесками бизнеса и другими факторами? Имеет смысл изучить историю наращивания объема системы хранения предприятия за последние пять лет и строить свои предположения, исходя из этого. Следует также ознакомиться с показателями продаж компании, которые могут говорить о росте ее бизнеса в будущем.
Прогнозируйте требуемый объем хранения не менее чем на три года вперед. Помимо роста объема хранения вы прогнозируете необходимость повышения производительности системы хранения в связи с новыми проектами, сезонными всплесками бизнеса и другими факторами? Имеет смысл изучить историю наращивания объема системы хранения предприятия за последние пять лет и строить свои предположения, исходя из этого. Следует также ознакомиться с показателями продаж компании, которые могут говорить о росте ее бизнеса в будущем.
  


Рекомендовано к прочтению


Идеальный корпоративный мессенджер: ожидания и реальностьИдеальный корпоративный мессенджер: ожидания и реальность
Какими характеристиками должен обладать идеальный корпоративный мессенджер? Какого функционала сегодня ожидают компании от мессенджеров? И почему идеал не всегда достижим? Каждая из характеристик, присущих корпоративному мессенджеру, будь то удобство использования, безопасность, возможности ...

IDC: цифровой бизнес — пять главных тенденций 2024 года
Предприятия, изначально основанные на цифровых технологиях (digital-native business, DNB) готовы взять на себя роль первопроходцев. Аналитики IDC приводят в корпоративном блоге пять основных тенденций, которые определят их преобразующее влияние. Следующая волна промышленной революции уже наступила ...

Сквозной ИИ — это как разговор с ведущим инженером вашей компании
Питер Зорнио, старший вице-президент и технический директор компании Emerson, рассказал порталу ZDNet о том, как объединение генеративного (generative) и числового (numerical) искусственного интеллекта открывает ранее непонятный «черный ящик» ИИ для целого ряда корпоративных функций — с огромными ...

IDC: превращение в цифровой бизнес требует стратегического фокуса на оркестровке опытаIDC: превращение в цифровой бизнес требует стратегического фокуса на оркестровке опыта
Искусственный интеллект, особенно генеративный ИИ (GenAI), стремительно меняет методы работы компаний. Это не просто мимолетная тенденция — это стратегическая необходимость для компаний, которые хотят быть впереди, пишут в корпоративном блоге аналитики IDC. Согласно данным отчета IDC «2023 Future ...

GaN: новые полупроводниковые технологии, обеспечивающие энергоэффективность ИИ
Рынок полупроводников на основе карбида кремния (SiC) и нитрида галлия (GaN) растет, поскольку центры обработки данных стремятся повысить свою энергоэффективность и достичь целей по сокращению выбросов углерода, пишет на портале Data Center Knowledge Каллум Миддлтон, старший аналитик отдела ...

Лидеры читательского рейтинга

Подборка по дате

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

© 1991–2024 АО «СК ПРЕСС». 109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. Электропочта: itrn@itrn.ru.
Версия 19.7. Создание сайта — студия iMake.