27.10.2015 ИТ-рынок, ИТ-бизнес, Мобильные и беспроводные решенияIntel не снискала на мобильном рынке популярности, сходной с Qualcomm, но не оставляет попыток закрепиться на нем. В настоящее время компания предлагает два семейства микросхем Atom со сверхнизким энергопотреблением для разных типов мобильных устройств: Atom x3-C3000 (SoFIA) и Atom x5/x7-Z8000 (Cherry Trail). SoFIA — недорогая разработка, сочетающая ядра Atom поколения Silvermont, одноканальный контроллер памяти, графическое ядро ARM Mali и ряд технологий ввода/вывода. Некоторые микросхемы SoFIA разрабатываются компаниями Rockchip и Spreadtrum, при этом все они производятся на мощностях TSMC. Cherry Trail нацелен на более дорогие устройства, а потому базируется на ядрах Atom поколения Airmont, имеет двухканальный контроллер памяти, графическое ядро Intel HD Graphics последнего поколения и ряд продвинутых технологий ввода/вывода. Эти чипы используются ограниченным числом вендоров преимущественно из Индии и Китая, среди них нет производителей смартфонов первого эшелона. Но, как пишет The Korea Economic Daily, ситуация может измениться. По данным издания Intel и LG Electronics начали совместную разработку «системы на чипе» (system-on-chip, SoC), которая впоследствии будет использована в смартфонах LG. Компании начали переговоры о совместном создании микросхем ранее в этом году, при этом работа началась недавно — в сентябре или октябре. Ожидается, что SoC будет производиться Intel с использованием 14-нм техпроцесса. Что интересно, LG параллельно создает свой чип. В прошлом году ...
читать далее.