17.04.2008 ИТ-рынок, ИТ-бизнес, Мобильные и беспроводные решенияСкоро Microsoft объявит, что, во-первых, срок окончания технической поддержки Windows XP будет отодвинут, а во-вторых -- эта популярная операционная система теперь будет устанавливаться на интернет-планшетах Intel и субноутбуках. Windows XP, оказавшись в опасной близости от 30 июня, когда истекает срок ее технической поддержки, кажется, получит отсрочку, как только Intel совместно со своими партнерами приступит к производству недорогих субноутбуков и мобильных устройств для доступа в Интернет (Mobile Internet Devices, MID). Напомним, что Intel продвигает свой недорогой процессор Atom — небольшой, но мощный чип, созданный с помощью 45-нм технологического процесса и позволяющий формировать пакеты из 2,5 тыс. ЦПУ. Atom будет использоваться как в MID, так и в устройствах, которые Intel именует “нетбуками” или “неттопами”. Это миниатюрные субноутбуки, позволяющие пользоваться электронной почтой и выполнять интернет-серфинг, запускать офисные приложения и создавать несложные документы. Цены на них будут варьироваться от 250 до 350 долл. Пока Microsoft не отвечает на запросы информационных изданий, в том числе и eWeek. Но во многих публикациях со ссылкой на источники утверждается, будто вскоре компания объявит об отсрочке окончательного приговора для Windows XP. Конкретно это коснется субноутбуков и интернет-устройств, таких как Intel MID. Представитель Intel Билл Колдер заявил корреспонденту eWeek, что не имеет смысла устанавливать Windows Vista на “нетбуки” с ...
читать далее.