26.04.2012 ИТ-рынок, ИТ-бизнес, Открытый код/LinuxЕще несколько лет назад Microsoft считали одним из главных противников движения за свободу программных продуктов и открытый код. До сих пор главе компании Стиву Балмеру припоминают емкое сравнение СПО с раковой опухолью. Но все течет, все изменяется — на прошедшем в апреле Russian Open Source Summit 2012 руководитель направления стратегии платформ Microsoft Russia Леонид Аникин говорил именно об открытости. С ним беседовал корреспондент PC Week/RE Евгений Крестников. PC Week: Microsoft — один из главных противников СПО? Леонид Аникин: Это уже давно не так. Microsoft всегда была одним из крупнейших разработчиков свободного ПО. Сейчас на наших ресурсах вы можете найти огромный объем кода под лицензиями, официально одобренными OSI. А за последние 5—6 лет корпорация окончательно изменила отношение к СПО, став одним из самых активных участников многих ведущих проектов — от ядра Linux до системы нереляционного управления “большими данными” Hadoop. Но начать разговор мне хочется с открытых стандартов. Microsoft верит в открытые стандарты, и мы стараемся их использовать, где это только возможно. Мы входим в 150 занимающихся стандартизацией организаций и в несколько сотен рабочих групп. И мы должны продолжать это делать, например, потому, что для Windows существует более 4 млн. приложений, которые работают с огромным количеством периферийных устройств. Использование открытых стандартов стало частью корпоративной культуры Microsoft. Если на рынке ...
читать далее.