13.11.2008 ИТ-рынок, Идеи и практики автоматизации, ИТ-бизнесНа сегодняшний день развитие российского рынка систем электронного документооборота (СЭД) определяется двумя взаимосвязанными тенденциями: расширением сферы применения ИТ для управления информацией внутри компаний и необходимостью обеспечения межкорпоративного взаимодействия. Свое видение этой проблематики и путей решения возникающих трудностей один из ведущих игроков данного рынка компания “Электронные офисные системы” (ЭОС) представила на своей традиционной конференции “Осенний документооборот”, которая прошла в Москве в конце октября. Открывая дискуссию, генеральный директор ЭОС Владимир Баласанян отметил, что повышению эффективности применения СЭД в государственных и коммерческих структурах мешают недостаточно развитая техническая инфраструктура, не очень высокий уровень компьютерной и делопроизводственной грамотности пользователей, инерция отечественной культурной традиции в этой сфере, сложности, связанные с государственным регулированием данной сферы и с пробелами в нормативно-законодательной базе, а также неполнота и несовершенство самих систем. Решение большинства этих проблем — задача самих заказчиков и ИТ-компаний. Но если говорить об обеспечении межкорпоративного взаимодействия и о построении системы документооборота в национальных масштабах, то тут, по мнению ЭОС, без активного участия государства не обойтись. В таком случае необходимы совместные усилия властных структур и отраслевого сообщества для создания современного набора стандартов и ...
читать далее.