22.06.2026 Новости, Государство и ИТВ России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В работе над документом, который должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года, примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Им поручено представить предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей, сформированные с учётом ожидаемых экономических эффектов и оценки влияния на рост производительности труда. Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры. Помимо прочего, им предстоит провести приоритизацию создания цифровых платформ в отдельных отраслях экономики с государственным участием, включая определения перечня отраслей экономики, в которых участие государства может быть особенно эффективным. В процессе разработки стратегии в ней должны быть определены общие требования в том числе к типам данных, используемых платформами, к типовой архитектуре цифровых платформ, к обеспечению информационной безопасности на них, а также к использованию такими площадками искусственного интеллекта. Кроме того, в рамках работы над стратегией будет организован мониторинг использования цифровых платформ. На его основе в Правительство будет предоставляться ежегодный аналитический доклад, содержащий информацию о востребованности таких платформ и экономических эффектах от их использования, включая влияние на ВВП, инфляцию, занятость ...
читать далее.